Так ли необходимо возвращать масочный режим

Так ли необходимо возвращать масочный режим

Всё большее количество стран возвращает обязательное ношение масок, но не все эксперты убеждены в том что это необходимо. К примеру, британские учёные выступают с противоположными заявлениями по данному поводу. 

Ещё в январе британское правительство отменило обязательное ношение масок в закрытых помещениях и в публичных местах вроде общественного транспорта, однако теперь на территории некоторых государственных больниц обязательный масочный режим возвращается. Вновь на входе пациентов и их посетителей встречают ёмкости с одноразовыми масками и бутылочки с антибактериальным гелем для рук, хотя многие британцы надеялись, что это окончательно ушло в прошлое. А целый ряд экспертов считает, что на фоне нового скачка заболеваемости властям необходимо задуматься о возвращении обязательного масочного режима. 



Рост этой заболеваемости отмечается не только в Великобритании, но и по всей Европе. Он вызван новыми сублиниями штамма Омикрон, которые оказались гораздо заразней своего прародителя. Бывший министр здравоохранения Франции Бригитта Бургиньон недавно заявила, что французы имеют «гражданскую обязанность» носить маски в местах с большим количеством людей, включая общественный транспорт, офисы и магазины. А немецкий канцлер Олаф Шольц предупредил, что медицинские маски будут играть очень значительную роль в Германии в ближайшие месяцы.



Правительство Кипра объявило обязательным ношение масок в закрытых помещениях, и теперь об этом же думают в Великобритании. Да, заболеваемость резко растёт, но не все эксперты согласны с тем, что мазки необходимы. Многие утверждают, что у большинства своих жертв коронавирус не вызывает никаких симптомов, либо провоцируют умеренные признаки простуды, и для этого не требуется ношения масок. Страна уже обладает изрядным коллективным иммунитетом, а если следовать этой стратегии, то из-за бесконечных эволюций коронавируса человечеству вообще никогда не придётся больше снимать маски. Впрочем, даже эти эксперты считают, что наиболее уязвимые слои населения, включая пожилых и лиц с ослабленным иммунитетом, должны проходить через более регулярную вакцинацию и носить маски. Однако делать это следует не по принуждению, а по личным убеждениям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в