Пять ошибок в поведении пожилых людей вредят их здоровью

пожилая женщина

По словам главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачевой, одной из частых ошибок, совершаемых пожилыми людьми, является самодеятельный прием лекарств.

«Пожилые люди часто совершают пять ошибок, которые могут негативно сказаться на здоровье», - заявила в интервью гериатр Ольга Ткачева.


Одной из них эксперт назвала нежелание обращаться к врачу при появлении каких-то проблем, жалоб на самочувствие. Многие пожилые люди рассуждают: старость неизбежно связана с каким-то недомоганиями. Это не так.

«Нормальное здоровое старение не связано ни с болью, ни с потерей памяти», - подчеркнула Ткачева.

Еще одна ошибка в поведении пожилых – это самостоятельное назначение себе лекарств без консультаций с медработниками. Подобная самостоятельность может сильно навредить здоровью.

«Многие пожилые принимают нестероидные противовоспалительные или анальгетики без совета врача. Это очень опасно», – обратила внимание Ткачева.

Также  частой ошибкой в образе жизни пожилых людей является низкая физическая активность, отказ от гимнастики, упражнений, спорта. Помимо этого, люди пожилого возраста нередко усердствуют с ограничениями в питании – например, полностью отказываются от соли, каких-то других пищевых компонентов, которые считают вредными.



«Питание должно быть полноценным, с достаточным количеством белка», - напомнила специалист

Ошибкой в поведении людей пожилого возраста врач считает и социальную неактивность – замкнутую жизнь, необщителность, нежелание обзаводиться какими-то хобби, увлечениями, воспринимая это как что-то несерьезное. Гериатр заметила, что пожилой возраст дает человеку одной важное преимущество – свободное время, которое он может потратить на самого себя. Этим нужно пользоваться.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что пиво способно состарить организм раньше времени.
Ольга Ткачева
Ольга Ткачева
Здоровье
главный внештатный специалист-гериатр Минздрава РФ
Читать MedikForum.ru в