Врач Варфоломеев: цвет рук является признаком высокого холестерина — он «рассказывает целую историю»

Врач Варфоломеев: цвет рук является признаком высокого холестерина — он «рассказывает целую историю»

Хотя высокий уровень холестерина вызывает проблемы в основном внутри вашего тела и сердечно-сосудистой системы, некоторые из его предупреждающих признаков могут проявляться снаружи. По словам эксперта, ваши руки могут «рассказать целую историю».

"Высокий уровень холестерина возникает, когда уровень холестерина выходит за пределы здорового диапазона", — говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

Несмотря на то, что ваше тело нуждается в некотором количестве холестерина, слишком много холестерина, называемого «плохим», может привести к сердечным заболеваниям или инсульту. К счастью, ваши ногти могут помочь выявить виновника, объяснил кардиолог.

«Хотя у этого состояния нет конкретных симптомов, ваши ногти могут рассказать целую историю. Как? Высокий уровень холестерина вызывает образование бляшек в кровеносных сосудах. В результате может пострадать кровообращение в различных частях тела, включая руки. Результат? Под ногтями могут образоваться темные линии».

В то время как ваши ногти могут звонить в колокола тревоги, остальная часть вашего тела тоже не будет тихой. Плохой кровоток из-за бляшек в кровеносных сосудах может также привести к онемению, инсульту и высокому кровяному давлению.

«Я настоятельно рекомендую обратиться к своему лечащему врачу, если вы обнаружите какой-либо из этих красных флажков. Ваш лечащий врач проведет анализ крови, чтобы определить, повышен ли у вас уровень холестерина».




Хотя темные линии под ногтями могут указывать на высокий уровень холестерина, это состояние не часто проявляется симптомами. Эта способность незаметно накапливаться в ваших артериях делает холестерин таким сложным. К счастью, как предположил эксперт, анализ крови способен наверняка подтвердить это состояние.
Ваш врач может либо взять кровь из вашей руки, либо сделать тест из пальца.



Ранее Медикфорум писал об идеальных продуктах для завтрака.
Читать MedikForum.ru в