Болезни сердца: долгий рабочий день увеличивает риск смертельной болезни на 13%

Болезни сердца: долгий рабочий день увеличивает риск смертельной болезни на 13%


Не многие люди любят работать не положенное время. Это не только отнимает время у нашей социальной и семейной жизни, но и может привести к дополнительному стрессу. Хотя общепризнано, что стресс вреден для нашего здоровья, врач общей практики утверждает, что те, кто больше работает, могут подвергаться большему риску смертельной болезни.

Болезни сердца относятся к ряду состояний, при которых поступление крови к сердцу блокируется или нарушается, что может привести к летальному исходу. Болезни сердца и системы кровообращения являются причиной четверти всех смертей.

Распространенными причинами сердечных заболеваний: курение, употребление алкоголя, избыточный вес и высокий уровень холестерина. Стресс может играть важную роль.

Врач общей практики Татьяна Захарова рассказала специально для МедикФорум о связи между рабочим временем и нашими сердцами. 

«Нарушения сердечного ритма могут быть вызваны долгим рабочим днем. Исследования показали, что долгий рабочий день увеличивает риск нарушения сердечного ритма, такого как мерцательная аритмия, и, следовательно, инсульта. Риск в 1,4 раза выше, если 55 и более часов в неделю по сравнению с теми, кто работает от 35 до 40 часов. Долгие часы работы приводят к аномалиям вегетативной нервной системы, которая контролирует непроизвольные действия существа». - говорит Татьяна Захарова.




В частности, врач сказала, что риск сердечных заболеваний увеличивается на 13 процентов, а риск инсульта увеличивается на 33 процента, если работать сверхурочно.



Люди, которые работали сверхурочно, с большей вероятностью заболевали фибрилляцией предсердий, чем те, кто работал по стандартному графику.


Ранее Медикфорум писал о вреде молочных продуктов.
Читать MedikForum.ru в