Больное сердце: кардиолог Варфоломеев назвал красноречивый признак на лодыжках

Больное сердце: кардиолог Варфоломеев назвал красноречивый признак на лодыжках

Болезнь сердца — это совокупность состояний, при которых подача крови к сердцу блокируется или нарушается. Хотя в некоторых случаях состояние управляемо, в других оно может привести к летальному исходу. Как и при других состояниях, есть несколько признаков и симптомов, которые могут указывать на наличие заболевания.

Крайне важно сделать все необходимое для снижения риска возникновения сердечных заболеваний. Кроме того, всем необходимо следить за признаками состояния, чтобы можно было принять соответствующие меры.

"Тело может подавать ряд сигналов, когда оно не в полном порядке. При болезни сердца один из этих признаков присутствует, когда кто-то снимает носки и обувь.. Если при снятии вышеупомянутых носков на лодыжках остаются следы носков, это может быть признаком периферического отека", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.




Периферический отек — это медицинский термин, обозначающий задержку воды в ступнях и голенях, из-за чего они опухают; это также признак проблем с сердцем.
В результате, если кто-то носит носки, эти носки оставят следы на коже.




"Периферические отеки могут быть признаком одной из самых опасных форм болезни сердца — сердечной недостаточности. Когда сердце работает не так эффективно, как должно, жидкость может вытекать из кровеносных сосудов в окружающие ткани", - добавляет врач.

Хотя у большинства людей с периферическим отеком нет болезней сердца, это может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний.

Постоянные проблемы с отеком могут быть признаком того, что ваше сердце не работает должным образом. Более серьезной причиной периферических отеков является застойная сердечная недостаточность, состояние, при котором ваше сердце слишком слабое, чтобы эффективно перекачивать кровь.


Ранее Медикфорум писал о продуктах для выработки коллагена. 
Читать MedikForum.ru в