Почему женщины живут дольше мужчин? Ученые находят ключ к преждевременной смерти мужчин в сердце

Почему женщины живут дольше мужчин? Ученые находят ключ к преждевременной смерти мужчин в сердце


Мужчины и женщины стареют по-разному и на разных этапах. Есть вещи, которые случаются с мужчинами, но не случаются с женщинами, и наоборот. В целом женщины живут дольше мужчин. Почему это так — предмет исследования ученых.

Исследователи обнаружили, что потеря половой хромосомы может быть причиной того, что мужчины умирают раньше, чем женщины. Потеря этой хромосомы вызывает рубцевание сердечной мышцы и приводит к сердечной недостаточности.


«Особенно после 60 лет мужчины умирают быстрее, чем женщины. Как будто они биологически стареют быстрее. Мужчины могут получить пользу от приема препарата, который воздействует на рубцы, вызванные потерей этой хромосомы», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев, комментируя специально для МедикФорум.

Помимо сердечной недостаточности, потеря Y-хромосомы может привести к развитию общего неврологического заболевания. Предыдущие исследования показали, что мужчины, потерявшие Y-хромосому, подвержены большему риску развития наиболее распространенной формы деменции.




Болезнь Альцгеймера является одной из самых распространенных причин смерти и является частью смертоносного нейродегенеративного зонтика деменции.




Ранее Медикфорум писал о пользе огурца.
Читать MedikForum.ru в