Высокий сахар: нутрициолог Строков назвал популярные фрукты, которые «усугубляют» диабет

Высокий сахар: нутрициолог Строков назвал популярные фрукты, которые «усугубляют» диабет


Уровень сахара в крови повышается в ответ на прием пищи, и не все продукты одинаково влияют на уровень сахара в крови. Те, у кого высокое содержание углеводов и сахара, являются худшими преступниками, потому что они вызывают резкое повышение уровня сахара в крови.

Хотя это может показаться достаточно простым, чтобы избежать худших виновников (сладкая выпечка явно опасна) некоторые консервированные продукты могут представлять скрытый риск для здоровья.

По словам врача-нутрициолога Игоря Строкова манго может вызвать проблемы у людей с диабетом.

"Манго — тропический фрукт, который может «ухудшить» состояние диабета из-за высокого содержания сахара, которое может составлять от 23 до 25 г на стакан. Точно так же ананасы — полезный фрукт, богатый сахарами, которые отвечают за их сладость. Липкие вкусные соки могут содержать до 16 г сахара в одном стакане, что слишком много для людей с диабетом, поскольку может вызвать всплеск уровня сахара в крови", — говорит Игорь Строков специально для МедикФорум.




Эксперт также советует меньше есть вишни, потому что, хотя они богаты клетчаткой и антиоксидантными свойствами, необходимыми для гладкого пищеварения и общего состояния здоровья, они также могут доставить вам неприятности.

Вишня


Вишня содержит более 25 граммов сахара, что не является «идеальным для диабетиков, поскольку негативно влияет на их гликемический индекс и уровень глюкозы».

Нутрициолог также советует быть осторожными с бананами. 

«Они богаты углеводами, которые легко превращаются в глюкозу в организме, особенно при избыточном употреблении, плюс высокое содержание сахара, придающего бананам сладкий вкус, может резко повысить уровень сахара в крови и ухудшить состояние при диабете», - добавляет врач.


Не избегайте


Употребление фруктов обеспечивает множество преимуществ для здоровья, поэтому вам не следует полностью отказываться от фруктов. Употребление банана полезнее, чем шоколад или сладости, и безопаснее для людей с диабетом, поскольку в нем нет свободного сахара, но люди, живущие с диабетом, должны помнить о количестве потребляемых углеводов


Ранее Медикфорум писал о лучших источниках кальция.
Читать MedikForum.ru в