Уролог Гасанов: проблемы со сном «негативно влияют на уровень тестостерона и эрекцию»

Уролог Гасанов: проблемы со сном «негативно влияют на уровень тестостерона и эрекцию»


Достаточное количество ночного сна жизненно важно для нашего здоровья и благополучия. Мало того, что это оставляет нас физически низкими в энергии, это также может повлиять на наше психическое здоровье. Но есть одно состояние у мужчин, которое может ухудшиться из-за плохого ночного сна.


Хороший сон помогает улучшить работу мозга, настроение и снижает риск развития серьезных проблем со здоровьем. В то время как хроническое недосыпание может привести к серьезным заболеваниям, таким как высокое кровяное давление, диабет, сердечный приступ, сердечная недостаточность или инсульт. 

Мужчины, которые испытывают нарушения сна, подвергаются большему риску возникновения эректильной дисфункции.

"Это связано с тем, что плохой сон также снижает уровень тестостерона, мужского полового гормона, который имеет решающее значение для нормальной сексуальной функции. Поэтому мужчины, которые регулярно просыпаются от бессонницы, сильного храпа и сонного паралича, чаще имеют проблемы с сексуальной активностью и либидо", - говорит врач-уролог Руслан Гасанов специально для МедикФорум.

Через 90 минут после засыпания мы входим в фазу сна с быстрым движением глаз (БДГ), когда наш мозг обрабатывает, извлекает и запоминает знания, полученные в течение дня.




«Это важный момент для мужского полового гормона, потому что у тестостерона есть ежедневный ритм производства, который достигает своего пика во время первого сеанса сна с быстрым движением глаз. Поток уровня тестостерона выше во время сна, чем во время бодрствования, и потеря сна может отрицательно сказаться на уровне тестостерона из-за сокращения продолжительности сна или изменения режима сна».




Наиболее распространенными нарушениями сна являются бессонница, нарколепсия, синдром беспокойных ног, расстройство поведения во время быстрого сна и апноэ во сне.


Ранее Медикфорум писал о продуктах, которые усугубляют диабет.
Читать MedikForum.ru в