Привычка спать днем может говорить о высоком риске инсульта

спать днем

При регулярном дневном сне для человека может становиться более высоким риск гипертонии и инсульта, информирует журнал Hypertension.

По данным издания, исследователи, представляющие Американскую кардиологическую ассоциацию (AHA), установили, что привычка спать днем может говорить о высоком риске инсульта.

«По сравнению с людьми, которые никогда не спят днем, у пациентов, которые привыкли к дневному сну, на 12% выше вероятность развития высокого кровяного давления и на 24% выше вероятность инсульта», - цитирует ученых Hypertension.

Сообщается, что авторами проекта были проанализированы данные 360 000 человек возрастом 40-69 лет. Эти люди были поделены на группы в зависимости от своего пристрастия к дневному сну: никогда или очень редко спящие днем, прибегающие к дневному сну время от времени или спящие днем постоянно.



Было установлено: люди моложе 60 лет, для которых дневной сон привычен, демонстрируют большую подверженность сосудистым проблемам, включая гипертензию и риск инсульта.



«Дневной сон может ухудшить качества ночного сна. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению здоровья», - высказались эксперты о предполагаемой причине связи дневного сна и опасных сосудистых нарушений.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачами были названы симптомы слишком жидкой крови.
Читать MedikForum.ru в