В чем опасность кодирования от алкоголизма: нарколог Петров

алкоголизм

Результатом кодирования от алкоголизма могут стать патологические поведенческие реакции, заявил врач-нарколог Даниил Петров.

Нарколог Петров объяснил в интервью, какую опасность для человека может таить в себе кодирование от болезненной привычки употреблять алкоголь. Медик заметил, что ключевой принцип подобного кодирования заключается в формировании специфических состояний в ответ на прием спиртного. Этот эффект достигается путем блокирования ферментов, расщепляющих алкоголь и способствующих его выведению из организма.

«Данная практика иначе расставляет физиологические границы: при употреблении алкоголя человеку становится плохо», - сообщил Петров в комментарии «Мосленте».

Нарколог указал на то, что такого рода процедура лишает человека способности получать удовольствие от употребления алкогольных напитков. При этом она не компенсирует «утрату» – человек лишается важного для себя источника положительных эмоций и не получает взамен другого. В результате его психика может серьезно пострадать.



«Кодировка может привести к патологическим поведенческим реакциям: тревоге, нарушению сна, агрессии», - сказал эксперт.

Нарколог убежден, что гораздо более правильным способом научиться контролировать употребление алкоголя является психотерапевтическая работа, пусть даже она требует большего времени. Для борьбы с пагубными пристрастиями крайне важна осознанность своей проблемы, как и силы своего ума и воли.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие полезные напитки могут вызывать резкие колебания артериального давления.
Даниил Петров
Даниил Петров
Здоровье
нарколог
Читать MedikForum.ru в