Что делать с болезненной шишкой на запястье

Что делать с болезненной шишкой на запястье

К доктору Элли Кэннон обратилась пациентка, у которой на правом запястье появилось небольшое уплотнение, определенное врачом общей практики как как ганглий. Это провоцирует сильную боль и слабость в руке, но удалить уплотнение нельзя, так как через него проходит вена. 

Кисты ганглия являются самыми распространенным типами отёков и уплотнений, которые врачи общей практики встречают на руках и конкретно на запястьях. Обычно эти кисты расположены на тыльной стороне кисти запястья или в нижней части большого пальца. Ганглии безвредны, и мы до сих пор не знаем, что их вызывает. Иногда они развиваются после травм, а чаще встречаются у пациентов с артритом. 



Некоторые люди их вовсе не замечают, а у других они могут вызывать боль или дискомфорт при определённых движениях. Если ганглий не вызывает беспокойства, лучше оставить его в покое, так как большинство таких уплотнений исчезает спонтанно. Это заполненные жидкостью кисты, а не твердые образования, поэтому нет и угрозы того, что они превратятся во что-то неприятное, если их проигнорировать. 



В вашем случае, возможно, следует прибегнуть не к хирургическому удалению ганглия, а к отсосу жидкости с помощью иглы. Успех таких подходов зависит от положения кисты или наличия поблизости кровеносных сосудов. Если у пациента есть какие-то вопросы по поводу процедуры удаления ганглия, врач общей практики переправляет его к хирургу, который предоставляет дополнительную информацию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Элли Кэннон
Элли Кэннон
Здоровье
штатный врач-консультант изданий Mail on Sunday и Mailonline
Читать MedikForum.ru в