Врач Вассерман назвала ранние признаки выросшего уровня холестерина

боль в ноге

Когда уровень холестерина в крови вырастает, он начинает накапливаться в артериях, что может привести к развитию атеросклероза, –  предупреждает врач Моника Вассерман.

Врач Вассерман сообщила в интервью, что ставший высоким уровень холестерина в организме часто не имеет четких и ярких симптомов. Однако, накапливаясь со временем, холестерин может поспособствовать возникновению заболевание периферических артерий (ЗПА).



«Избыток холестерина ведет к тому, что кровеносные артерии становятся забитыми жирными веществами, из-за чего сужается их просвет. В результате поступление крови к разным частям тела становится затрудненным – суженные кровеносные сосуды препятствуют беспрепятственному притоку крови к органам и конечностям, что приводит к ЗПА», - цитирует специалиста Express Health.

Врач Вассерман назвала некоторые «ранние предупреждающие признаки того, уровень холестерина возрос и поспособствовал развитию заболевания периферических артерий.
  • Онемение рук или ног.
  • Слабость конечностей.
  • Повышенная чувствительность рук и ног к разного рода раздражителям.
  • Перемежающаяся хромота (боль возникает при ходьбе и проходит при неподвижности).
  • Телесная боль.
Кроме того, медик указала на другие возможные признаки, сигналящие о возникновении атеросклероза вследствие выросшего уровня холестерина в крови.



«Возникший у человека атеросклероз может повысить кровяное давление, поскольку сердце вынуждено с большей силой перекачивать кровь по телу, – это вызывает боль в груди, усталость или тошноту, которые также являются признаками высокого уровня холестерина».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что группа крови человека влияет на его подверженность инфарктам при старении.
Читать MedikForum.ru в