Высокий уровень холестерина: предупреждающие признаки его избытка в организме

держаться за ногу

При высоком холестерине важно вывести его излишки из организма, чтобы избежать опасных последствий – вот почему важно обращать внимание на возможные предупреждающие признаки проблемы.

Не весь холестерин вреден для организма, но избыток ЛПНП - холестерина сразу повышает риск таких проблем со здоровьем, как сердечный приступ или инсульт. Взрослым людям важно знать и держать под контролем свой уровень холестерина.

О том, какими предупреждающими признаками может проявляться высокий уровень холестерина, рассказала британский медик Моника Вассерманн. Врач сообщила в своем интервью, что зачастую как-то узнать об избытке холестерина в организме действительно бывает практически невозможно – высокий уровень холестерина не имеет специфических симптомов.

«Для выявления высокого уровня холестерина необходим анализ крови», - заметила эксперт.

Моника Вассерманн перечислила тревожные предупреждающие признаки, которые могут указывать на избыток холестерина в организме. Медик заявила, что существует «несколько предупреждений», на которые нужно обязательно обращать внимание.

«Одним из контрольных признаков того, что в организме скопилось избыточное количество холестерина, является онемение в ваших ногах и ступнях. Оно сигнализирует о том, что в артериях и других кровеносных сосудах образовались бляшки», - поделилась эксперт.

Также Вассерман посоветовала   учитывать состояние ногтей. Если они очень бледные, это может говорить о формировании холестеринового налета на внутренней стенке сосудов.

Медицинский специалист добавила к мрачному списку предупреждающих признаков этой проблемы и другие состояния.
  • Грудная боль.
  • Ощущение сильного холода в нижней части тела.
  • Частая одышка.
  • Тошнота.
  • Чувство усталости.
  • Повышенное кровяное давление.
Эксперт подчеркнула, что рекомендует обратиться к врачу всем, кто испытывает какие-либо из вышеперечисленных симптомов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о доступных продуктах питания, содействующих снижению высокого уровня холестерина.
Моника Вассерманн (Monika Wassermann)
Моника Вассерманн (Monika Wassermann)
Здоровье
врач, медицинский директор Olio Lusso, медицинский писатель
Читать MedikForum.ru в