Деменция: 3 симптома, которые могут проявиться в возрасте около 30 лет — невролог Алехина

Деменция: 3 симптома, которые могут проявиться в возрасте около 30 лет — невролог Алехина


Деменция обычно рассматривается как болезнь пожилых людей. Хотя это правда, что риск ухудшения работы мозга увеличивается с возрастом, он может поразить некоторых людей в возрасте около тридцати пяти лет. Вот три контрольных признака раннего слабоумия.


Деменция описывает группу симптомов, связанных с прогрессирующим угасанием мозга. Самым большим известным фактором риска болезни Альцгеймера и других деменций является возраст, но эти расстройства не являются нормальной частью старения. Более того, деменция может возникнуть гораздо раньше.

"ЦАДАСИЛ (церебральная аутосомно-доминантная артериопатия с подкорковыми инфарктами и лейкоэнцефалопатией) представляет собой редкую генетическую форму сосудистой деменции, которая обычно поражает людей в возрасте середины 30-ти", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.


Общие симптомы включают:
  • Мигрени
  • Невнятная речь
  • Слабость по одной стороне тела
Как объясняет Алехина, женщины, у которых есть ЦАДАСИЛ, могут впервые заметить симптомы, когда забеременеют.

«Примерно у двух из трех человек, у которых есть ЦАДАСИЛ, в какой-то момент жизни разовьется деменция».




"Стоит отметить, что когнитивные проблемы также могут развиваться со временем по мере прогрессирования заболевания, часто в возрасте 50–60 лет".


Я в опасности?


ЦАДАСИЛ имеет «доминантный тип наследования», что означает, что вероятность наследования дефектного гена от родителя с ЦАДАСИЛ составляет 50/50.




Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции. 

С возрастом ваш мозг естественным образом немного сжимается, а мыслительные процессы замедляются. Однако при болезни Альцгеймера изменения, происходящие в головном мозге, отличаются от изменений, наблюдаемых при нормальном старении.


Ранее МедикФорум писал о пользе ромашкового чая.
Читать MedikForum.ru в