Возможен ли рак после удаления родинки: онколог Пылев

родинки осмотр

Онколог Андрей Пылев прокомментировал, насколько безопасно удалять у косметолога родинку, исходя из сугубо эстетических побуждений.

В интервью врача прозвучало профессиональное мнение о том, может ли развиться  рак после удаления родинки. Пылев заметил, что в некоторых случаях удаление родинки может быть оправданным не только с точки зрения некой внешней привлекательности, – но и по медицинским показаниям.

«Профилактическое удаление родинок, потенциально опасных с точки зрения развития меланомы, является действенной защитой от их перерождения и развития злокачественной опухоли», - констатировал врач-онколог.

В то же время, сказал Андрей Пылев, идти удалять родинку к косметологу, не проведя предварительные анализы, – это плохая идея. По словам онколога, в косметологической отрасли не всегда достаточно знаний и квалификации, чтобы идентифицировать «подозрительную» родинку. Ее удаление может обернуться тяжелыми для человека последствиями.



«Если удаление проводится в таком месте, нет гистологии или удаление проводится неправильно, не тем способом, то потенциально это проблемная история», - подсказал медик.

Пылев заявил, что если удаленная косметологом родинка окажется злокачественным образованием, меланомой, то в дальнейшем может возникнуть активизация опухолевого роста, которая приведет к гибели человека.



«У меня есть пациенты, которые приходят с метастазами меланомы. Когда начинаем опрашивать, выясняется, что они когда-то у косметолога удаляли родинки», - поделился врач с URA.RU.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему вредно сидеть в позе нога на ногу.
Андрей Пылев
Андрей Пылев
Здоровье
врач-онколог, член европейского общества клинических онкологов ESMO, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в