Врач Тяжельников рассказал, что в жару может особенно сильно навредить здоровью

плохое самочувствие

Врач Андрей Тяжельников сообщил, что резкие перепады температур с жары на охлажденный кондиционерами воздух помещений могут стать серьезным ударом по иммунной системе.

Врач Тяжельников предупредил в интервью о том, что в жару может особенно сильно навредить здоровью. Одной из типичных опасностей медик считает резкую смену температур, при которой организм подвергается переохлаждению.



«Опасно включать кондиционер на низкие температуры, (особенно после пребывания на жаре), допускать сквозняки, резко погружаться в холодную воду или принимать очень холодный душ, пить ледяные напитки на жаре», - перечислил Тяжельников в комментарии «Газете.Ru».

Также, по словам врача, в жару может сильно навредить здоровью привычка использовать спиртные напитки для утоления жажды.
Помимо этого, в жаркую погоду должна быть только умеренно физическая активность – чрезмерные нагрузки могут плохо сказаться на сердце. Тем, кто находится в помещении, медик порекомендовал создавать в нем циркуляцию воздуха.



«Я бы советовал в жаркую погоду выходить в парки, скверы, где тень и прохладу дают деревья и водоемы», - поделился Тяжельников, добавив, что также следует постоянно пить небольшими порциями воду и носить ее с собой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что  неправильный дневной сон может довести до сердечно-сосудистых заболеваний.
Андрей Тяжельников
Андрей Тяжельников
Здоровье
главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения
Читать MedikForum.ru в