Невролог Алехина: 2 признака повреждения нервов в ногах — у вас низкий уровень витамина В12 долгое время

Невролог Алехина: 2 признака повреждения нервов в ногах — у вас низкий уровень витамина В12 долгое время


Витамин В12 является важным витамином, необходимым организму для поддержания общего состояния здоровья. Если у вас становится его слишком мало, развивается дефицит. Если этот дефицит не лечить эффективно, он может нанести долговременный ущерб организму.

Организм нуждается в витамине B12 по нескольким ключевым причинам, включая выработку эритроцитов, поддержание здоровья нервной системы, помощь организму в высвобождении энергии из пищи и использование фолиевой кислоты. Если у кого-то возникает дефицит витамина B12, это обычно можно легко исправить в зависимости от того, что вызвало дефицит. 

"Иногда люди не осознают, что у них дефицит, и узнают об этом только после того, как они понесли потенциально необратимый ущерб. Это повреждение может проявляться по-разному, в том числе в ощущениях, которые они получают через свои конечности, и в том, как работает их разум", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.


Дефицит витамина B12 может привести к необратимому повреждению нервов, если его не лечить. Два признака хронической нехватки могут появиться на руках и ногах - онемение или покалывание, объясняет Алехина.

Другие осложнения могут включать:
  • Проблемы со зрением
  • Потеря памяти
  • Покалывание
  • Потеря физической координации
  • Повреждение частей нервной системы
  • Бесплодие
  • Рак желудка


«Если у вас дефицит витамина B12, вызванный пернициозной анемией, риск развития рака желудка увеличивается», - утверждает врач.


Пернициозная анемия является одной из нескольких причин дефицита витамина B12 наряду с диетой, заболеваниями желудка или кишечника и приемом лекарств. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма атакует сама себя. Это самая распространенная причина дефицита B12.


Ранее Медикфорум писал о дефиците коллагена.
Читать MedikForum.ru в