Висцеральный жир: как определить его опасный излишек на животе

жир на животе

Излишек висцерального жира в организме приводит к целому ряду проблем, включая диабет 2 типа, болезни сердца и некоторые виды рака, предупреждают врачи.

Иметь определенное количество жира в организме необходимо. Висцеральный жир – это тип жира, который хранится глубоко внутри живота и защищает органы. Таким образом, его наличие является жизненно важным для здоровья, однако избыток может быть очень вредным.

«Чрезмерное накопление висцерального жира в области живота ассоциируется с развитием диабета 2 типа, болезни сердца, рака. В отличие от подкожного жира, который легко просматривается внешне, висцеральный лучше замаскирован – трудно бывает определить визуально, насколько много скопилось его в теле», - об этом в интервью журналу ETNT рассказала диетолог Роксана Эхсани.

По словам медика, чтобы определить опасный излишек висцерального жира на животе, следует измерить соотношение талии и бедер, используя измерительную ленту. У женщин на проблему указывает соотношение талии и бедер 0,85 или выше, у мужчин – соотношение талии и бедер 0,9 или выше.

Как рассчитать соотношение талии и бедер? Сначала нужно обернуть рулетку вокруг талии по линии пупка – это окружность талии. Затем следует измерить окружность бедер, обернув ленту вокруг бедер в их самой широкой части. После этого нужно разделит цифру размера талии на цифру размера бедер.

«Чем выше соотношение талии и бедер, тем выше риск развития хронических заболеваний или даже инсульта», - подчеркнула Роксана Эхсани.

Еще одно измерение, которое вы можно выполнить дома – проверить только окружность талии. У женщин талия более 88 сантиметров в обхвате, у мужчин – более 101 сантиметра является признаком висцерального ожирения.



Специалист напомнила, что с возрастом человеческое тело склонно терять мышечную массу и набирать больше жира, что в том числе может сопровождаться увеличением висцерального жира. Воспрепятствовать этому можно только за счет здорового питания и физических нагрузок.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может дать здоровью прогулка после еды.
Роксана Эхсани
Роксана Эхсани
Здоровье
врач-диетолог, официальный представитель Национальной академии питания и диетологии
Читать MedikForum.ru в