Ранние симптомы диабета: врач Андреева назвала «контрольные признаки» диабета 1 и 2 типа

Ранние симптомы диабета: врач Андреева назвала «контрольные признаки» диабета 1 и 2 типа


Число людей, живущих с диабетом, резко возросло за последние годы, причем за последние 15 лет диагнозы удвоились.  Хотя диабет не редкость, некоторые ранние симптомы заболевания легко пропустить.


Однако чем дольше состояние не лечится, тем хуже оно может стать. Вот почему люди должны знать об общих начальных признаках диабета.

«Оба типа диабета имеют одни и те же предупредительные признаки», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Тем не менее, на ранних стадиях также наблюдаются несколько отличающиеся симптомы, которые могут помочь людям понять, есть ли у них диабет 1 или 2 типа.



Ранние симптомы сахарного диабета 1 и 2 типа


Голод и усталость

«Если ваше тело не вырабатывает достаточно инсулина или вообще не производит его, или если ваши клетки сопротивляются инсулину, вырабатываемому вашим телом, глюкоза не может попасть в них, и у вас нет энергии».

Это может привести к тому, что вы почувствуете себя более голодным или уставшим, чем обычно.



Мочеиспускание чаще и чувство жажды больше, чем обычно

Ваше тело реабсорбирует глюкозу, когда она проходит через ваши почки. Но когда диабет повышает уровень сахара в крови, ваши почки могут быть не в состоянии вернуть его обратно.

«Это заставляет организм вырабатывать больше мочи, а это требует жидкости».

Поскольку люди с диабетом мочатся чаще, в результате они также могут чувствовать жажду гораздо чаще.

Ранние симптомы сахарного диабета 1 типа


Незапланированная потеря веса

Если вы заметили, что теряете вес быстро и без особых причин, это может быть признаком того, что ваше тело потребляет мышцы и жир для получения энергии, потому что не может получить ее из пищи.

Тошнота и рвота

Когда ваше тело прибегает к сжиганию жира, оно производит химические вещества, называемые кетонами. 

«Они могут накапливаться в вашей крови до опасного уровня, что может привести к опасному для жизни состоянию, называемому диабетическим кетоацидозом. Кетоны могут вызвать у вас тошноту».

Ранний симптом сахарного диабета 2 типа


Рецидивирующие дрожжевые инфекции

Они, как правило, появляются, когда уровень глюкозы в течение некоторого времени был высоким. И мужчины, и женщины с диабетом могут быть восприимчивы к дрожжевым инфекциям.


Ранее Медикфорум писал о признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в