Деменция может быть "атипичной" - невролог Алехина назвала признаки в речи

Деменция может быть "атипичной" - невролог Алехина назвала признаки в речи


Деменция развилась во множество различных форм когнитивного дефицита, и «атипичные» формы заболевания начинают получать все большее признание. Однако эти типы снижения когнитивных функций, как правило, вызывают разные наборы симптомов, что затрудняет их точное определение.


Деменция — это общий термин для совокупности заболеваний, характеризующихся прогрессирующим ухудшением когнитивных функций. Его можно разделить на несколько подтипов, включая болезнь Альцгеймера и другие атипичные формы угасания мозга. В отличие от большинства типичных форм деменции, атипичная болезнь Альцгеймера может вызывать заметные изменения речи на начальных стадиях.




Амилоид и тау — это два токсичных белка, обнаруженных между клетками мозга пациентов с болезнью Альцгеймера. Однако атипичные формы деменции, как правило, вызываются токсичным накоплением других аномальных белков.

"Этот набор заболеваний, включая логопеническую афазию, вызывает симптомы, отличные от других форм деменции, что затрудняет их точное определение. Симптомы включают трудности с поиском слов и частые паузы в речи при поиске слов", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.





Логопеническая афазия является редкой формой деменции.

«В этом состоянии в первую очередь страдают языковые и коммуникативные навыки людей. Это отличается от более распространенных типов деменции, где первым признаком обычно является изменение чьей-то памяти. Поскольку это состояние вызывает повреждение частей мозга, которые контролируют речь, большинство симптомов, которые люди замечают в первую очередь, связаны с их речью и способностью общаться», - объясняет невролог.

К более ранним признакам относятся:
  • Медленная речь, с частыми паузами
  • Замена слова чем-то похожим по звучанию, но не являющимся нужным словом
  • Трудно повторять фразы или предложения
  • Использование новых терминов, которые не являются настоящими словами.


Ранее Медикфорум писал о признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в