Чек-лист: какие вопросы задает эндокринолог на приеме?

прием у доктора

Врач Зухра Павлова рассказала, как подготовиться к приему эндокринолога и на какие вопросы придется ответить.

Эндокринолог работает с гормонами, а гормоны влияют на работу всего организма. Поэтому даже если вы обращаетесь к специалисту с конкретной жалобой, будьте готовы ответить на самые разные вопросы.

«Первое, о чем спросит эндокринолог — это ваш режим дня. Во сколько встаем, ложимся, просыпаемся ли выспавшимися. Как быстро засыпаем. Встаем ли по ночам в туалет. Есть ли потребность ночью попить, поесть. Насколько беспокойно спим, есть ли храп. Снятся ли кошмары. Есть ли физическая активность и какая», — говорит эксперт.

Будьте готовы подробно рассказать о своем питании. Например, с чего начинается ваше утро? Что съедаете на завтрак? Чем запиваете? Сколько приемов пищи в день? Есть ли у вас потребность в перекусах и насколько они частые? Отмечаете ли за собой тягу к сладкому или соленому?  Как готовите пищу (варите, жарите, запекаете)? Для эндокринолога все это имеет значение.

Врач обязательно спросит о вашем настроении, не только в день визита, а вообще. Какое эмоциональное состояние преобладает? Это тоже может о многом рассказать.

Как чувствует себя ваша мочеполовая система? Не удивляйтесь, если доктор спросит о частоте сексуальной жизни и ее качестве. Женщинам лучше заранее подготовить и показать доктору календарь менструального цикла.

Также не лишним будет вспомнить, чем в принципе вы болели по жизни, имеются ли хронические и наследственные заболевания.



Если у вас профессия, связанная с вредным производством, обязательно расскажите об этом доктору. Часто мы недооцениваем фактор профессиональных рисков и их влияние на наше здоровье.



Максимально подробные ответы на эти вопросы помогут специалисту сформировать объективную картину о вашем состоянии здоровья, поставить правильный диагноз и назначить подходящее лечение.
Зухра Павлова
Зухра Павлова
Здоровье
Врач-эндокринолог
Читать MedikForum.ru в