Онкология: рисование красками увеличивает ваш риск рака

Онкология: рисование красками увеличивает ваш риск рака


Многие из нас стараются избегать вещей, которые могут нанести вред нашему здоровью, насколько это возможно. Например, одной из основных причин, по которой люди бросают курить, является снижение риска развития рака легких. Но есть некоторые потенциально канцерогенные вещества, с которыми мы сталкиваемся регулярно, от которых труднее уклониться.

Канцерогены – это организмы или вещества, которые могут вызывать рак. Они могут быть естественными, такими как определенные вирусы или ультрафиолетовые лучи, или искусственными, такими как выхлопы автомобилей и сигареты. Некоторые канцерогены более очевидны, включая асбест и алкоголь, но другие могут быть менее очевидными.

Например, профессия художника может увеличить риск возникновения опухоли. Это связано с тысячами химических соединений, содержащихся в краске.

"Риск считается настолько большим, что Международное агентство по изучению рака классифицирует работу маляра как «канцероген группы 1» из-за связи между профессией с раком легких, раком мочевого пузыря и мезотелиомой", - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.




Канцерогены группы 1 – это агенты, которые определенно канцерогенны для человека. В настоящее время к первой группе отнесено 120 веществ, пищевых продуктов и других вещей.




"Химические вещества для окрашивания содержат тысячи химических соединений. Основными органическими растворителями, используемыми в красках, являются толуол, ксилол, алифатические соединения, кетоны, спирты, сложные эфиры и сложные эфиры гликолей. Количество выделяемых летучих органических соединений (ЛОС) аналогично количеству красок на водной основе".

Люди, работающие в лакокрасочной промышленности, подвергаются воздействию химических веществ, содержащихся в лакокрасочных материалах, во время их нанесения и удаления.


Ранее Медикфорум писал о риске инсульта.
Читать MedikForum.ru в