Психиатр Толоконин перечислил признаки кризиса среднего возраста у мужчин

депрессия у мужчины

После наступления 35 лет мужчины могут испытывать особое ощущение неудовлетворенности жизнью, так называемый кризис среднего возраста.

О том, какими признаками может проявляться подобный кризис у мужчин, рассказал в интервью психиатр Артем Толоконин. По словам медика, представители мужественного пола в такой период испытывают переоценку ценностей и рефлексии по поводу своего стиля жизни, своей реализации. Вдобавок мужчины начинают тяготиться перспективой старения, переживают из-за потери молодости.

Одним из признаков кризиса среднего возраста, таким образом, становится ухудшение эмоционального состояния – подавленность или, наоборот, агрессивность, скептическое и упадническое восприятие мира.



«Вещи, которые приносили удовольствие, больше не радуют, любимая работа или хобби уже не вызывают положительных эмоций, напротив, становятся в тягость. Отсюда же появляется чувство раздраженности и постоянного недовольства…Мужчины начинают обесценивать работу, семейные отношения и себя, что может привести к депрессии», - перечислил «Мосленте» Толоконин.

Также, добавил он, в этот «переломный момент» мужчины могут принимать решения о разводе или вступать в новые отношения, с повышенным вниманием относятся к своему внешнему виду, могут совершать импульсивные поступки. По словам Толоконина, мужчины должны обращаться к специалистам, чтобы без потерь пережить сложный период.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие медицинские причины могут скрываться за постоянной усталостью.
Артем Толоконин
Артем Толоконин
Здоровье
психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в