Время засыпания и пробуждения влияет на разные аспекты здоровья

ноги в постели

Сон необходим для физического и психического здоровья, и привычное время засыпания, а также пробуждения людей влияет на разные аспекты функционирования их организма.

Новое исследование, опубликованное в журнале Experimental Physiology, показало: люди, предпочитающие поздно ложиться спать по сравнению с «жаворонками», имеют совершенно разные результаты в отношении здоровья. В частности, с разницей в циклах сна и бодрствования связаны метаболические различия. Ученые обнаружили, что люди-«совы» имеют сниженную способность использовать жир для получения энергии, и он склонен накапливаться в организме, повышая риск диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

За людьми, засыпающими рано или поздно вечером, вели наблюдение исследователи из Университета Рутгерса. Они установили, что люди, которые засыпают рано, «больше полагаются на жир как на источник энергии» и более активны в течение дня. Организм поздно засыпающих использует меньше жира для получения энергии в состоянии покоя и во время физических упражнений.

Также было обнаружено, что «совы» более устойчивы к действию инсулина, то есть, их телам требуется больше инсулина для снижения уровня глюкозы в крови, и их организм предпочитает в качестве источника энергии углеводы, а не жиры. Среди людей, которые поздно укладываются спать, распространены нарушения, связанные с потреблением углеводов, – тяга к сладкому, алкоголизм. В свою очередь, предыдущие исследования показали, что люди, которые засыпают после полуночи, имеют на 25% более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в связи с нарушениями метаболического характера.



Ученые отмечают, что достаточный сон важен для общего самочувствия, а также для здоровья сердца и кровообращения, а большинству взрослых людей следует стремиться спать от семи до девяти часов в сутки. Но также   большое значение имеет время засыпания и пробуждения, которое влияет на разные аспекты здоровья. Специалисты полагают, что чем точнее оно соответствует естественным биоритмам, тем активнее осуществляются метаболизм и процессы жиросжигания.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие ежедневные привычки содействуют продлению жизни.
Читать MedikForum.ru в