Врач Демьяновская назвала медицинские причины постоянно мерзнущих ног

ноги

Постоянно мерзнущие ноги могут беспокоить людей при различных проблемах со здоровьем – медицинские причины этого нарушения были названы в интервью врач-невролога Екатерины Демьяновской.

Медик рассказала, что постоянно мерзнущие ноги в молодости могут указывать на наличие вегетативной дисфункции, гипергидроза (повышенной потливости), а также на сниженную активность щитовидной железы и нехватку ее гормонов (гипотиреоз).



«Недостаток гормонов замедляет все обменные процессы в организме. Это приводит к появлению чувства холода в ногах, сонливости и снижению работоспособности», - сказала Демьяновская, беседуя с URA.RU.

С возрастом спектр проблем, которые могут скрываться за ощущением зябкости, замерзания в нижних конечностях, становится более обширным. Врач назвала возможные медицинские причины этого состояния у взрослых людей.
  • Железодефицитная анемия.
  • Атеросклероз.
  • Сахарный диабет.
  • Вегетативные нарушения.
  • Гормональные проблемы.
  • Гипотония (низкое артериальное давление).
Чтобы уточнить, что именно делает ноги постоянно холодными и мерзнущими, необходимо пройти комплексное обследование, подчеркнула эксперт.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы симптомы панкреатита, который приводит к летальным исходам.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская
Здоровье
врач-невролог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в