Почему появляется металлический привкус во рту: терапевт Ильинская

проблемы в полости рта

Часто металлический привкус достаточно безобиден в своем происхождении, однако в некоторых случаях это может быть признаком заболевания, говорит врач.

Терапевт Тамара Ильинская сообщила в интервью «МедикФорум», что во многих случаях привкус металла во рту возникает из-за микроэлементов (железа, меди, цинка), которые могут оставлять следы на языке после приема содержащей их пищи. Но иногда причина такого вкусового изменения не лежит на поверхности, а сам металлический привкус может стать продолжительным, причинять определенный дискомфорт – в такой ситуации врачи говорят о развитии вкусового расстройства или дисгевзии.

Терапевт Ильинская объяснила, почему может появляться металлический привкус во рту.

Нарушения вкуса при беременности. Гормональные сдвиги в начале беременности, в частности повышенная выработка эстрогена, могут изменить восприятие вкуса.

Побочный эффект лекарств. Согласно имеющимся данным, вкусовые расстройства могут вызываться приемом антибиотиков, но, прежде всего, антидепрессантов и препараты для лечения тяжелых психических нарушений. Кроме того, дисгевзию провоцируют различные формы лечения рака

Инфекции в ротовой полости. Нарушения вкуса нередко вызываются пародонтитом – воспалением десен. Если его не лечить, это может привести к потере зубов и разрушению костной ткани, а также к развитию других общих заболеваний.

Инфекции носовых пазух. Если после выздоровления от простуды человек испытывает дисгевзию, ему следует поговорить с врачом. Возможно, инфекция еще не полностью прошла или вызвала осложнение в виде воспаления в носовых полостях.



Аллергия. Некоторые данные говорят, что моллюски и различные виды орехов могут оставлять металлический привкус во рту у людей, у которых имеется необнаруженная аллергия на них. Врач предупреждает: не нужно относиться к этому легкомысленно. Нарушение вкусовых ощущений может быть признаком тяжелой пищевой аллергии. В этом случае контакт с соответствующими аллергенами может вызвать у пострадавших анафилактический шок, а в худшем случае привести к летальному исходу.


Болезни почек. Нарушение вкуса также может быть признаком почечной недостаточности. Поскольку по мере прогрессирования заболевания в крови накапливаются продукты метаболизма, что может вызвать металлический привкус во рту наряду с другими симптомами почечной патологии.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках, указывающих на дефицит железа в организме.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в