Добавки витамина А и Е могут мешать выработке витамина К в организме – риск кровотечения

Добавки витамина А и Е могут мешать выработке витамина К в организме – риск кровотечения


Врач предупредил, что прием слишком большого количества витамина Е и витамина А в виде добавок может оказать опасное воздействие на организм.


Некоторые люди полагаются на витаминные добавки, чтобы оставаться здоровыми, особенно в зимние месяцы. Без определенных витаминов наш организм будет бороться за нормальное функционирование. Однако некоторые добавки также могут оказывать негативное влияние, если принимать их неправильно.

"Прием слишком большого количества витамина Е и витамина А может отрицательно сказаться на уровне витамина К в организме. В конечном итоге это может привести к кровотечению, а также к чрезмерным кровоподтекам, поскольку витамин К жизненно важен для свертывания крови и заживления ран. Добавка витамина Е (более одного грамма в день) может нарушать функцию витамина К", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.




В основном механизмом, который, как считается, ответственен за это, является витамин Е, который может конкурировать за метаболические ресурсы с витамином К и впоследствии вызывать высвобождение избыточного витамина К из организма, истощая уровень витамина К (и снижая способность свертывания крови).




Прием витамина А может вызвать аналогичный результат.

«Добавка витамина А может нарушать функцию витамина К. На этот раз избыток витамина А влияет на усвоение витамина К. Итак, как и выше, при недостатке витамина К может быть снижена способность к свертыванию крови, а также плохое здоровье костей».


Ранее МедикФоркм писал о пользе определенных видов хлеба.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в