Доктор Мясников назвал один из первых признаков «возрастной» депрессии

пожилая женщина

Депрессия нередко возникает у людей пожилого возраста и является у них одним из показателей деменции.

«Возрастная» депрессия, возникающая с наступлением старения, может быть следствием ряда физических и социальных факторов. Во многих случаях она возникает у пожилых людей как следствие сенильного слабоумия которое может долго оставаться недиагностированным из-за того, что его симптомы должным образом не распознаются.

Известный российский врач Александр Мясников сообщил, что один из первых признаков «возрастной» депрессии является изменение сна – он становится слишком продолжительным либо, наоборот, человек спит мало и рано просыпается.



«Первыми признаками депрессии в пожилом возрасте является увеличение продолжительности сна или, наоборот, ее сокращение. Некоторые пожилые люди нередко просыпаются ни свет ни заря, а некоторым сложно встать с постели», - рассказал доктор Мясников.

Медик добавил, что такое изменение в продолжительности сна может указывать на стресс, переживания, тревожность, депрессивное состояние, волнения. Доктор Мясников подчеркнул, что пожилым людям опасно спать чересчур много, как и недосыпать – такие отклонения негативно сказываются на их мозге.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что очищать кровеносные сосуды от холестериновых бляшек опасно для здоровья.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в