Для здоровья сердца сон не менее важен, чем питание

Для здоровья сердца сон не менее важен, чем питание

Исследование показало, что для сохранения здоровья сердца сон имеет не меньшее значение, чем правильное питание. К такому выводу пришли учёные из США. 

Если вы хотите, чтобы ваше сердце было в отличной форме как можно более продолжительный период, обязательно высыпайтесь. Основными убийцами человечества до сих пор остаются сердечно-сосудистые заболевания, и к их числу относятся инфаркты, инсульты, гипертония, сердечная недостаточность, стенокардия и тому подобные патологии. Именно из-за них люди чаще всего умирают раньше времени. К сожалению, многие жертвы этих заболеваний даже не знают об их существовании, поскольку не все они протекают с симптомами. Новое исследование показало, что чем больше человек спит, тем это лучше отражается на здоровье его сердца.



Выводы исследования основываются на данных по поводу качества сна свыше 2 000 человек среднего и старшего возраста. Те из них, кто тратил на сон менее 7 часов в сутки, обладали повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, включая диабет второго типа с ожирением и повышенное артериальное давление. Вот почему так важно уделять сну не меньшее внимание, чем полезной пище. 



Традиционно эксперты рекомендуют взрослым людям спать не менее 7 часов в день. При этом если вы спите всего 5-6 часов в будни, а по выходным позволяете себе спать по 10 часов и более, то данная тактика исправить все последствия дефицита сна вам не поможет. Нельзя компенсировать в какие-то дни нехватку сна, которая отмечалась во все предыдущие дни. Необходимо каждый день спать по 7 часов, это крайне важно для многих аспектов здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в