Прием корвалола может вызывать зависимость: эндокринолог Зяблова

лекарство в каплях

Врач-эндокринолог Елена Зяблова рассказала в интервью о рисках, связанных с приемом такого популярного   в России препарата как корвалол.

По словам медика, употребление корвалола при частом использовании может вызывать развитие зависимости от препарата.  Зяблова объяснила, что к формированию такого привыкания ведет накапивающийся в организме фенобарбитал (компонент препарата). Если в этом случае резко прекратить принимать его, возникнут характерные симптомы синдрома отмены – повышенная раздражительность и беспокойство, нервозность, отсутствие сна угнетенное состояние.

«Организм при частом применении корвалола начинает к нему привыкать, и тогда необходимо повышать дозировку, чтобы чувствовать эффект. При резком прекращении использования корвалола могут возникнуть побочные эффекты, так называемый синдром отмены», - заметила Зяблова, беседуя с URA.RU.

Врач предупредила, что если человек, у которого формируется привыкание к препарату, начинает увеличивать его дозу, это повышает риск интоксикации организма. Ее последствиями могут стать замедление обмена веществ, снижение артериального давления и развитие почечной недостаточности.



«Передозировка корвалолом особенно опасна для почек».

Также Зяблова призвала не употреблять данное средство людей, садящихся за руль автомобиля. Из-за приема корвалола у них замедлится скорость реакций, что небезопасно на дороге.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач Александр Мясников назвал статины в числе лекарств, которые могут вести к развитию диабета.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в