Долгий прием статинов может довести до диабета

Долгий прием статинов может довести до диабета


Связь между приемом статинов и диабетом была установлена в ряде исследований.


Статины — это лекарство, используемое для лечения высокого уровня холестерина путем снижения его выработки в печени. Согласно некоторым исследованиям, использование статинов может повлиять на риск развития диабета 2 типа.

"Статины использовались как способ лечения высокого уровня холестерина в течение многих лет. Однако в прошлом ученые были обеспокоены тем, что их использование может увеличить риск развития диабета 2 типа. В ходе исследования у взрослых, получавших 20 миллиграммов статина, известного как розувастатин, был обнаружен повышенный риск развития диабета", - говорит врач-эндокринолог Антонина Гуреева специально для МедикФорум.




Как исследования на животных, так и клинические испытания на людях показали, что статины могут увеличить риск развития диабета, делая их более устойчивыми к инсулину, гормону, который помогает регулировать уровень глюкозы в крови.

"Связь чаще всего наблюдается у пациентов, принимающих «дозы от умеренной до высокой интенсивности», например, от 40 до 80 миллиграммов аторвастатина в день в случае этого лекарства".




Важно понимать, что влияние статинов на увеличение риска диабета, по-видимому, распространяется на группы населения с высоким риском развития диабета.


Ранее МедикФорум писал о симптомах жирной печени.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в