Жировая болезнь печени: «смолистый» кал сигнализирует о необратимых изменениях

Жировая болезнь печени: «смолистый» кал сигнализирует о необратимых изменениях


Темный стул может быть признаком того, что жировая болезнь печени вызвала кровотечение из вен пищеварительной системы.


Чрезмерное употребление алкоголя и еды может вызвать накопление жира в печени, известное как жировая болезнь печени. Состояние легче всего обнаружить на ранних стадиях, когда оно обратимо. По мере того, как жировая болезнь печени приближается к своей поздней стадии, она может начать вызывать некоторые отчетливо видимые признаки — к сожалению, именно в тот момент, когда она становится наиболее опасной. 

"Кал, который выглядит иначе, может быть одним из признаков того, что вы достигли цирроза печени — последней стадии жировой болезни печени. Цирроз когда печень покрывается рубцами. Рубцевание может привести к полной остановке работы органа. У вас может быть «смолистый, черный стул» в более поздний период цирроза печени", - говорит врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.


Изменения в стуле происходят из-за того, что кровь не может нормально проходить через печень. Затем кровяное давление начинает расти в венах, перемещая кровь из кишечника в печень. Нарастание артериального давления в этой вене может вызвать кровотечение в желудочно-кишечном тракте.




Повышенное кровяное давление также может вызвать рвоту с кровью.

«У вас может быть рвота кровью, если какие-либо крупные сосуды вокруг вашего желудка, развившиеся из-за разрыва портальной гипертензии».

Цирроз также может вызывать некоторые неврологические симптомы. Цирроз печени может вызывать периоды «замешательства или сонливости». Это также может привести к тому, что у людей возникнут трудности с концентрацией внимания или кратковременной памятью.




Ранее МедикФорум писал о лечении депрессии электрошоком.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в