Зеленый чай предотвращает «взрыв артерий»

Зеленый чай предотвращает «взрыв артерий»


Зеленый чай — популярный горячий напиток, который может помочь снизить риск сердечных заболеваний.


Активный образ жизни и здоровое питание могут помочь в его профилактике. В частности, зеленый чай может помочь снизить риск того, что известно как разрыв артерии.

"Взрыв артерии" также известен как аневризма брюшной аорты, он возникает, когда основная артерия становится чрезмерно растянутой и вздутой.

"Если эти аневризмы не лечить, они могут привести к смерти 50 процентов пациентов. Исследователи обнаружили, что крысы, которые пили зеленый чай, имели меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний. Они также наблюдали, как у крыс, которые принимали зеленый чай, было меньше воспалений и вырабатывалось больше эластина, защищающего артерию от разрыва", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.




Аневризмы брюшной аорты часто остаются незамеченными, потому что симптомы отсутствуют до тех пор, пока они не лопнут. Если пациенту повезло и вздутие обнаружено до разрыва, его необходимо лечить хирургическим путем, например, путем пересадки искусственного кровеносного сосуда или установки стент-графта.

Одна из причин, по которой было обнаружено, что зеленый чай так полезен для сердца, связана с природными соединениями внутри него.

«Было показано, что тип полифенола, обнаруженного в зеленом чае, регенерирует эластин, необходимый белок, который придает артерии эластичную, но прочную текстуру».




Ранее МедикФорум писал о польза свеклы.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в