Высокий холестерин: этот напиток помжет снизить уровень холестерина на 30%

Высокий холестерин: этот напиток помжет снизить уровень холестерина на 30%

Диета человека в значительной степени влияет на холестерин. Продукты, богатые клетчаткой, могут значительно помочь снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и снизить риск серьезных осложнений. Также может помочь зеленый чай.

В исследовании, опубликованном в BMC Nutrition Journal, было проанализировано влияние потребления зеленого чая на липиды крови.

В метаанализ было включено тридцать одно испытание с участием 3321 субъекта.
«В целом, потребление зеленого чая значительно снизило уровень общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) по сравнению с контрольной группой», - отмечается в исследовании. «Потребление зеленого чая не повлияло на« хороший »холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП); однако он снизил уровень триглицеридов по сравнению с контролем».

Исследование пришло к выводу, что потребление зеленого чая снижает уровень холестерина ЛПНП, но не холестерина ЛПВП.

Зеленый чай содержит катехины и другие антиоксидантные соединения, которые помогают снизить уровень ЛПНП и общего холестерина.

Медицинский факультет Университета Гонконга также исследовал связь между зеленым чаем и здоровьем. Они заявили, что зеленый чай увеличивает антиоксидантную способность крови, что защищает холестерин ЛПНП от окисления. Окисленный холестерин может быть ошибочно принят иммунной системой организма за бактерии. Когда это происходит, иммунная система пытается бороться с воспалением внутри стенки артерии. Это фактор, способствующий развитию атеросклероза и сердечных заболеваний.

Ранее Медикфорум писал о необычных симптомах диабета.
Читать MedikForum.ru в