Почему важно обращать внимание на цвет мокроты

носовой платок

По цвету мокроты можно определить характер поражения в организме – например, бактериальный или грибковый, рассказал терапевт Андрей Звонков.

Медик посоветовал при инфекционных заболеваниях обращать внимание на цвет мокроты. Звонков объяснил в интервью, что если мокрота бывает прозрачной, это указывает на отсутствие воспаления. Когда же она становится цветной, можно заподозрить бактериальную или грибковую инфекцию.

«Окрашенная мокрота – желтая, зеленая, серая или белая, как молоко, – можно говорить о бактериальном или грибковом поражении», - сказал Андрей Звонков, беседуя с Лайфом.

Медик уточнил, что зеленоватый цвет мокроты возникает вследствие повышения уровня лейкоцитов, свидетельствующего о воспалении. Появление таких выделений характерно для заболевания COVID-19.



Звонков добавил, что при запущенном и длительном ковиде, когда после вирусного проникновении в легкие начинается воспалительный процесс с присоединением микробов, также появляется неприятная мокрота.



«Мокрота в таких случаях приобретает гноистый внешний вид», - проинформировал специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы работающие способылечения солью.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Звонков
Андрей Звонков
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в