Женщина была госпитализирована с острой "травмой" печени - она пила энергетические напитки 2 недели

Женщина была госпитализирована с острой "травмой" печени - она пила энергетические напитки 2 недели


Некоторые ингредиенты энергетических напитков связаны с острым повреждением печени при приеме в больших дозах.


Ниацин, который помогает преобразовывать пищу в энергию, является распространенным ингредиентом большинства энергетических напитков. Несмотря на то, что он широко воспринимается как натуральная добавка, в некоторых исследованиях он был связан с 50-процентным повышением риска повреждения печени. Два отдельных сообщения о случаях дают некоторое представление об осложнениях, которые могут возникнуть в результате чрезмерного употребления напитков.

"В  медицинском отчете описан случай 22-летней женщины, которая обратилась в больницу после ежедневного употребления 10 банок энергетических напитков в течение двух недель. Серия тестов, показывающая болезненность в эпигастральной области, привела к диагнозу острого гепатита. Развитие острого гепатита у этого пациента, скорее всего, было связано с чрезмерным употреблением энергетического напитка, и виновником был ниацин", - комментирует клинический случай врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.

Аналогичные медицинские замечания были сделаны в истории болезни 36-летнего мужчины, который в течение недели поступил в больницу с болями в животе, желтухой и утомляемостью.




Согласно досье, пациент употреблял три «энергетических напитка без сахара ежедневно в течение последнего года с запойным употреблением алкоголя».




Несмотря на регулярное употребление алкоголя, врачи подозревали добавки в энергетических напитках как вероятную причину ухудшения здоровья пациента.

Энергетические напитки содержат множество добавок, включая кофеин, таурин, витамины группы В, такие как ниацин, и другие ингредиенты. Хотя компоненты энергетических напитков, вызывающие повреждения печени, неясны, часто обнаруживается, что никотиновая кислота играет роль в заболевании.


Ранее МедикФорум писал о пользе ромашкового чая.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в