Высокий холестерин: 4 признака на ногтях, которые говорят о риске «потере конечностей»

Высокий холестерин: 4 признака на ногтях, которые говорят о риске «потере конечностей»


Накопление холестерина на нижних конечностях, вероятно, со временем отразится на ногтях.


Высокий уровень холестерина является бессимптомным состоянием, но чем больше он прогрессирует, тем выше риски. Оно тесно связано с некоторыми другими условиями, которые производят знаки. На самом деле, заболевание периферических артерий (ЗПА) считается одним из первых заметных признаков высокого уровня холестерина. Состояние может значительно повысить риск потери конечности, если его не лечить.

Самым верным признаком ЗПА является перемежающаяся хромота, которую трудно игнорировать, поскольку она часто ограничивает повседневную активность.

"5% пациентов с ЗПА перейдут к ампутации нижних конечностей. Однако наиболее тяжелым проявлением ЗПА является критическая ишемия конечностей (КИК). КИК описывает тяжелую форму ЗПА, при которой артерии в нижних конечностях сильно блокируются. Это увеличивает риск потери конечностей на 20 процентов. Онихогрифоз ногтей на ногах — или ноготь "бараньего рога" — может быть признаком КИК", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.




Состояние представляет собой расстройство ногтевой пластины, которое влияет на рост. Он включает в себя непрозрачное желто-коричневое утолщение ногтевой пластины, которое становится все более удлиненным и изогнутым.



Онихогрифоз тесно связан с диабетом и травмой стопы, но может сигнализировать о нарушении кровообращения, если сопровождается другими признаками ЗПА.

Примерно у половины людей с диагнозом заболевания периферических сосудов симптомы отсутствуют.

«Для тех, у кого есть симптомы, наиболее распространенным первым симптомом являются болезненные судороги ног, которые возникают при физической нагрузке и облегчаются в покое (перемежающаяся хромота)».


Ранее МедикФорум писал о пользе тыквы.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в