Cancer Research UK: три признака могут говорить, что в кишечнике растет опухоль

туалетная бумага

Если вы стали чаще ходить в туалет, а также заметили, что у вас есть кровь в стуле, это может указывать на растущую в кишечнике опухоль.

При заболевании раком кишечника его раннее обнаружение имеет большое значение: девять из десяти заболевших выживают в течение пяти и более лет, когда опухоль диагностируют и начинают лечить на первой стадии.

Рак кишечника как правило поражает толстую кишку – массивный трубчатый орган, который продвигает пищу к толстой кишке. Злокачественная опухоль вырастает из изначально нераковых новообразований – полипов. Британская организация, занимающаяся проблемами лечения рака Cancer Research UK, сообщила о трех признаках, которые могут говорить, что в кишечнике растет опухоль.

Изменившаяся дефекация. Любые изменения, связанные с привычками опорожнения кишечника, должны настораживать и наблюдаться. В частности, участившаяся или изменившаяся по времени дефекация, в том числе частый жидкий стул могу быть связаны со злокачественным процессом.

Кровь в стуле. Кровь поступает в стул из поврежденного раком кишечника. Ее можно заметить в виде характерных следов или же по изменившемуся, черному цвету стула.

Боль в животе. Дискомфорт, вздутие, болезненность в животе также часто наблюдаются у людей с колоректальным раком.



Также отмечается, что   люди, у которых диагностируют рак кишечника, обычно имеют комбинацию симптомов.
  • Стойкие изменения привычек кишечника, такие как более частое опорожнение и наличие крови в стуле.
  • Стойкое изменение привычек кишечника вместе с болью в животе.
  • Кровь в стуле без симптомов геморроя.
  • Боль и вздутие живота после еды.
  • Кровь в стуле, усталость.
Все эти признаки должны обследоваться врачом.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что возникновение тендинитаможет указывать на опасно высокий уровень холестерина.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в