4 признака «мини-инсульта», которые могут проявиться за несколько дней до приступа

4 признака «мини-инсульта», которые могут проявиться за несколько дней до приступа


Транзиторные ишемические атаки, получившие название микроинсульта, вызывают симптомы, сходные с полномасштабным инсультом.


Может показаться, что инсульты возникают из ниоткуда, оставляя пациентов с эффектом, изменяющим жизнь в считанные минуты. Но примерно каждый седьмой может на самом деле получить предупреждение в виде «мини-инсульта» за несколько часов или дней до полномасштабного инсульта. Выявление признаков и быстрое реагирование на них может помочь вам получить необходимое лечение.

Иногда мини-инсульты, известные в медицине как транзиторные ишемические атаки (ТИА), возникают сами по себе, без последующего полномасштабного инсульта.

У каждого третьего человека с ТИА в течение года развивается полноценный инсульт.




ТИА может служить как предупреждением о будущем инсульте, так и возможностью предотвратить его. Большинство ТИА происходят за несколько часов или дней до инсульта. ТИА вызывается теми же основными проблемами, которые вызывают полномасштабный инсульт, хотя эти проблемы и симптомы, которые они вызывают, гораздо более серьезны при полномасштабном инсульте.

В большинстве случаев основной причиной является накопление жировых отложений в артериях, ведущих к мозгу, известных как бляшки.




В результате симптомы ТИА часто быстро проходят. 

"Они могут длиться от нескольких минут до 24 часов. Одним из основных симптомов транзиторного ишемического инсульта является афазия. Это когда у кого-то возникают трудности с собственной речью или пониманием других. Другие симптомы могут включать слабость, онемение или паралич лица, руки или ноги, обычно на одной стороне тела", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.

Другие симптомы:
  • Слепота на один или оба глаза или двоение в глазах
  • Головокружение или потеря равновесия или координации

Ранее МедикФорум писал о признаках рака кишечника.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в