5 изменений в ноге сигнализируют о чрезвычайно высоком холестерине

5 изменений в ноге сигнализируют о чрезвычайно высоком холестерине


Накопление холестерина в ногах может быть пагубным.


Высокий уровень холестерина означает, что у вас слишком много холестерина — жирового вещества, вырабатываемого в печени, — которое течет по кровотоку. Со временем это может привести к сужению артерий в ногах, тем самым ограничивая кровообращение. Этот процесс, известный как заболевание периферических артерий (ЗПА), может проявляться малозаметными симптомами, которые часто упускают из виду.




«Именно по этой причине каждый должен знать о незначительных изменениях, которые могут свидетельствовать о проблемах с кровообращением в ногах», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоомеев специально для МедикФорум.




«Эти подсказки могут дать понимание, необходимое для раннего выявления ЗПА и минимизации его воздействия как на сердце, так и на конечности».

Наиболее распространенными являются следующие пять:
  • Боль в ногах. Боль в ногах во время физических упражнений или перемежающаяся хромота являются наиболее частыми симптомами ЗПА. Эта боль чаще всего встречается в икрах и возникает, когда мышцы не получают достаточного притока крови во время нагрузки.
  • Плохой рост ногтей и волос. Видимые изменения в голенях и ступнях являются еще одним потенциальным признаком ЗПА. Помимо замедления роста волос и ногтей, кожа может выглядеть блестящей и менять цвет.
  • Медленные и незаживающие раны. Язвы и раны требуют адекватного кровотока для правильного заживления. Когда у пациента ЗПА, раны стопы или голени могут заживать исключительно долго.
  • Холодные ступни и голени. Поддержание температуры тела зависит от сильной циркуляции. Скопление бляшек на ногах пациентов с ЗПА может уменьшить кровообращение и привести к снижению температуры пораженных конечностей.
  • Слабый пульс в ногах или ступнях. Врач может помочь определить, является ли ЗПА проблемой, просто проверив пульс пациента на ногах. Закупорка артерий и снижение кровотока означают, что пульс здесь, вероятно, будет слабее, чем в более высоких точках, таких как запястье. 

Ранее МедикФорум писал о продуктах, которые нельзя есть натощак.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в