У 44-летней женщины обнаружен тяжелый дефицит железа из-за частого употребления изюма

У 44-летней женщины обнаружен тяжелый дефицит железа из-за частого употребления изюма


Дефицит железа у женщины лечили без необходимости в добавках.


Большинство случаев дефицита железа возникает из- за недостаточного потребления железа, но также могут играть роль внутренние кровотечения, эндометриоз и генетика. Как правило, в рационе следует уделять особое внимание фруктам и орехам, которые содержат негем (соединения железа, образующиеся в небелковой части гемоглобина). 

Однако некоторые растительные продукты связаны с развитием серьезного дефицита железа. Одной женщине удалось обуздать свой дефицит, отказавшись от изюма.

"В медицинском отчете описан случай 44-летней женщины, чье здоровье ухудшилось, несмотря на многочисленные попытки исправить дефицит железа с помощью пищевых добавок. Пациент был направлен в их амбулаторную клинику из-за симптомов дефицита железа. За год до ее визита она лечилась пероральным препаратом железа (100 мл/день) из-за тяжелой железодефицитной анемии. Однако симптомы не исчезли, что привело к последующему посещению с более выраженными признаками анемии", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков, комментируя исследование специально для МедикФорум





При обращении она сообщила об усталости, головной боли, жжении языка и непереносимости физических упражнений. Она оказалась в нормальном состоянии питания. Кожа была бледная, при осмотре полости рта выявлен атрофический глоссит. 

Когда ее спросили о ее режиме питания, пациентка рассказала, что ежедневно потребляла от 100 до 150 граммов синего изюма в течение более двух лет.

«Она жаждала сладкого изюма, потому что регулярно тренировалась на выносливость. После прекращения приема изюма в течение одной недели пероральный тест на всасывание железа с использованием 225 мг [железа] не выявил отклонений».




Через три недели после прекращения приема изюма состояние пациента полностью улучшилось без необходимости приема добавок железа. В отчете подчеркивается, что продукты из винограда, такие как изюм, содержат высокие концентрации определенных природных фенольных соединений.

Известно, что одно из таких соединений, таннин, связывается с некоторыми минералами, такими как железо, и препятствует их усвоению.

Нутрициолог назвал и другие продукты, содержащие танины, включают:
  • Семена бобовых
  • Сидр
  • Горох
  • Кофе
  • Чай
  • Орехи

Ранее МедикФорум писал о симптомах больной печени.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в