Как оказать первую помощь при инфаркте до приезда скорой: советы врача

боль в груди

Кардиолог Светлана Мартынова предупредила, что вероятность сердечного приступа в новогодние праздники становится более весомой из-за влияния алкоголя и переедания.

Врач рассказала в интервью «Ленте.ру», по каким симптомам можно узнать возникший инфаркт миокарда.

«Симптомами инфаркта являются боль и жжение в области грудной клетки. Кроме того, боль может отдавать в нижнюю челюсть и плечо. При сердечном приступе она длится от 20 минут до нескольких часов».

Кардиолог Мартынова подчеркнула, что в тех случаях, когда возникает подозрение на сердечный приступ, к пострадавшему человеку нужно незамедлительно вызвать врача. Также больному следует оказать первую помощь, чтобы облегчить его состояние и ослабить нагрузку на сердце, сосуды

«Пока человек ждет приезда скорой помощи, ему следует находиться в положении полусидя, чтобы ноги были ниже головы», - объяснила Мартынова, подчеркнув, что ноги пострадавшего должны быть согнуты в коленях.

Также, сказала медик, при подозрении на инфаркт нужно ослабить все стесняющие тело элементы одежды, аксессуаров. При нахождении в помещении следует открыть окно для поступления свежего воздуха.

«Человеку с инфарктом можно дать нитроглицерин, поскольку он сможет расширить сосуды. Однако препарат нельзя давать людям с пониженным давлением», - добавила специалист.

Также в случае инфаркта разрешается прием аспирина. Выполнение непрямого массажа сердца актуально, если происходит нарушение дыхания и пульса.



В ситуации, когда симптомы приступа возникают у человека, который находится дома один, ему важно сохранять спокойствие, подчеркнула медик. Следует позвонить в скорую помощь, прекратить любую деятельность и постараться спокойно дождаться врачей, сидя в кресле. В этот момент можно разжевать таблетку аспирина. Совет врача: в такой ситуации лучше открыть дверные замки, чтобы приехавшие медики могли быстро войти в квартиру.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как можно помочь человеку с алкогольным отравлением.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Светлана Мартынова
Светлана Мартынова
Здоровье
руководитель центра персонифицированной медицины, кардиолог ФНКЦ ФМБА России
Читать MedikForum.ru в