Перфекционизм повышает риск эмоционального выгорания

Перфекционизм повышает риск эмоционального выгорания


Исследование показало, что перфекционисты чаще страдают от эмоционального выгорания. И причиной может быть не только стресс, связанный с работой.


Выгорание широко распространено среди успешных людей на рабочем месте, но становится все более распространенным в личной жизни. Большинство людей думают, что выгорание — это проблема на работе. 

«Исследование обнаружило, что стресс на работе или дома может привести в движение колеса выгорания. Выгорание может также развиваться в результате предрасполагающих черт личности, особенно перфекционизма. Люди с перфекционистскими чертами обычно отлично работают. Однако они также склонны к выгоранию, поскольку устанавливают нереалистичные и неумолимые стандарты, которым в конечном итоге невозможно соответствовать», - говорит  психолог Анастасия Пешкова специально для МедикФорум.


Те, кто борется с выгоранием, страдают не только от усталости, но и от «когнитивной дисфункции, иногда известной как «мозговой туман», и отключения от своих друзей и семьи, а также более типичного снижения производительности в работе и бытовых задачах. 




Из-за беспокойства, связанного с пандемией, давлением инфляции и другими жизненными стрессовыми факторами, многие люди чувствуют себя на пределе своих возможностей.




Ранее МедикФорум писал о специях, полезных для печени.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в