Какие симптомы говорят, что нужно проверить сердце после гриппа

грипп

Кардиолог Анна Ратникова напомнила, что последствием перенесенного свиного гриппа может стать заболевание сердца.

Врач проинформировала в интервью, что примерно каждый десятый человек после свиного гриппа подвергается сердечным нарушениям, среди которых встречаются очень серьезные. Ратникова перечислила симптомы, заметив которые, перенесшим грипп людям нужно проверить сердце.

«Снижение толерантности к физической нагрузке и необоснованная тахикардия, постоянная утомляемость и слабость – эти симптомы являются звоночками для того, чтобы провести дополнительную диагностику», - сказала кардиолог телеканалу «Санкт-Петербург».

Ратникова добавила, что одним из распространенных осложнений гриппа на сердце является миокардит. Он проявляется одышкой, внезапными болями в грудной клетке, сбоями сердечного ритма. Медик предупредила, что осложнение может возникнуть в случае гриппа не сразу после болезни, а лишь со временем.



По словам Ратниковой, избежать проблем с сердцем в сезон гриппа можно, если грамотно лечить возникшее заболевание. Кроме того, вероятность навредить сердцу при гриппе повышается, если заболевший человек мало отдыхает.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что кожный зуд может быть неочевидным признаком проблем с почками и печенью.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анна Ратникова
Анна Ратникова
Здоровье
врач-терапевт,, кардиолог
Читать MedikForum.ru в