28-летняя беременная женщина страдала от «тупой» боли из-за легких «забитых тромбами»

28-летняя беременная женщина страдала от «тупой» боли из-за легких «забитых тромбами»


В конце концов боль стала «невыносимой», и она «не могла дышать», что вызвало еще одну поездку в отделение неотложной помощи.


Определенное количество свертываемости крови необходимо для предотвращения чрезмерного кровотечения при порезах. Однако сгустки, которые не растворяются сами по себе, могут быть опасны. Это связано с тем, что они могут перемещаться в органы по всему телу, что приводит к опасным для жизни неотложным состояниям, таким как инсульты, сердечные приступы и легочная эмболия.

Последнее пережила одна 28-летняя женщина во время второй беременности.

Ее самые ранние симптомы включали «тупую» боль в правом боку с последующим изменением дыхания.

«Через девять недель у нее была сильная утренняя тошнота и рвота более шести раз в день. Однако однажды утром я заметил тупую боль в правом боку вдоль грудной клетки. В течение дня боль усиливалась, а мое дыхание становилось коротким и быстрым», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

Муж «срочно» отвез ее в отделение неотложной помощи, где медицинский персонал провел ряд анализов, в том числе один на выявление тромбов. Однако они пришли в норму, и ее отправили домой с диагнозом плеврит — воспалением или отеком тканей, выстилающих легкие и грудную полость, — а также с обезболивающими препаратами.




Но на следующий день ее симптомы ухудшились. Грудь была стеснена, дыхание было поверхностным, а боль в боку усиливалась, несмотря на то, что я принимала обезболивающие.

Марианну отвезли обратно в отделение неотложной помощи с зашкаливающим сердечным ритмом и невероятно низким уровнем кислорода. Ей сделали компьютерную томографию. Это выявило множественные легочные эмболы (сгустки крови в легких) и правосторонний инфаркт легкого, который возникает, когда артерия легкого блокируется и часть легкого повреждается.

"До конца беременности она продолжала страдать от сильных болей и слабости, и ей прописывали антикоагулянты в виде инъекций".




Ранее МедикФорум писал о вреде колбасы.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в