Доктор Шаповаленко: постоянное чувство голода может возникать из-за диабета

голод

Врач Татьяна Шаповаленко: при постоянно возникающем голоде и повышенном аппетите полезно проверить кровь на содержание сахара.

Врач Шаповаленко, будучи экспертом в телепрограмме о здоровье врача Александра Мясникова, ответила на вопрос гостьи передачи о том, почему может слишком часто ощущаться   голод. Женщина рассказала, что после употребления пищи она вскоре вновь чувствует себя голодной.

Доктор Шаповаленко отметила, что в этой ситуации следует убедиться, соответствует ли норме уровень глюкозы в крови (проверяется содержание сахара утром натощак, а также в течение дня). Кроме того, нужно проверить, имеется ли толерантность к глюкозе, предиабет.



«Постоянное чувство голода и слабость могут свидетельствовать о проблемах с синтезом инсулина, то есть говорить о наличии сахарного диабета», - заявила врач.

Татьяна Шаповаленко напомнила, что диабет может возникать в силу наследственной предрасположенности. Тем, у кого в семье уже есть диабетики, нужно внимательнее следить за возможным появлением симптомов заболевания у себя.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каком случае может произойти заражение туберкулезом.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Шаповаленко
Татьяна Шаповаленко
Здоровье
главный врач больницы, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в