Психиатр Говорин перечислил неочевидные признаки психических расстройств

психическое расстройство

Психиатр Николай Говорин: люди могут не осознавать имеющихся у них психических проблем.

Понять, что у человека имеется психическое расстройство, часто бывает непросто. Еще сложнее самостоятельно анализировать состояние своей психики и приходить к выводу о наличии нарушений. По словам психиатра Говорина, на это влияет уровень образования, а также то, насколько хорошо человек осознает собственные особенности, склонен ли он к рефлексии, насколько глубоким и развитым является как личность.

Когда речь заходит о психических расстройствах, многим кажется, что они выражаются в чем-то очень неординарном, резко отличающемся от общепринятых норм. Однако их признаки могут быть и неочевидными, принимая форму распространенных нарушений, которые обычно связывают с рутинными проблемами вроде усталости, перегрузок, стресса.

Николай Говорин отметил в интервью «Радио 1», что одним из таких неочевидных симптомов расстройства психики может быть нарушение привычного ритма жизни и сна. Например, человек жалуется на то, что стал плохо спать, хотя ни о чем конкретном не беспокоится, не переживает. Это вполне может оказаться проявлением психического расстройства. Или же он тревожится, но из-за чего – не может объяснить сам. Это тоже один из «красных флажков».

По словам Говорина, проблемы с психикой часто принимают форму именно тревожных расстройств разной степени интенсивности, вплоть до таких, которые мешают нормально работать и жить.



«Главные симптомы – это нарушение сна, сниженное настроение, тревога, навязчивость, когда человек вынужден выполнять какие-то ритуализированные действия, чтобы снять это напряжение», - рассказал психиатр о том, как узнать данные расстройства.

Врач добавил, что довольно часто психические проблемы бывают легкими, пограничными. Но порядка трети людей, страдающих ими, не в состоянии справиться с этими расстройствами самостоятельно. Психиатр посоветовал не стесняться обращаться к специалистам за помощью.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему могут возникать постоянные головные боли.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Николай Говорин
Николай Говорин
Здоровье
врач-психиатр, профессор, заслуженный врач России
Читать MedikForum.ru в