Невролог Шиндряева указала на отличия панической атаки от сердечного приступа

боль в груди

Невролог Наталья Шиндряева: сердечный приступ можно отличить от приступа паники по тому, насколько стойкими оказываются дискомфорт и боль.

Паническая атака и сердечный приступ бывают очень схожими в своей клинической картине. Тем не менее, эти состояния все же можно отличить, даже не будучи опытным врачом. Об отличиях между ними невролог Шиндряева рассказала в беседе с «Газетой.ru».

По словам медика, одно из различий состоит в том, когда возникают паника и инфаркт.



«Панические атаки могут возникнуть в любое время, в том числе в состоянии покоя. Сердечный приступ чаще всего начинается после интенсивной физической нагрузки», - заявила Наталья Шиндряева.

Также врач-невролог указала на то, что приступы паники длятся ограниченное время и проходят самостоятельно. Что касается сердечного приступа, вызываемый им дискомфорт и боль не только долго длятся (более 10-15 минут) – человек ощущает их усиление по нарастающей, а также может чувствовать, как боль распространяется на левую сторону тела, включая челюсть, шею, плечо, руку. Что также характерно для инфаркта – боль не устраняется лекарством, не проходит даже после приема нитроглицерина.



«Пациенты нередко путают гипертонический криз с панической атакой, но и здесь работает то же правило: при кризе боли нарастают и не могут исчезнуть без медицинской помощи», - добавила специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как различаются симптомы инфаркта у мужчин и женщин.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Шиндряева
Наталья Шиндряева
Здоровье
врач-невролог, профессор
Читать MedikForum.ru в