Нутрициолог Строков назвал сочетание продуктов и лекарств с серьезными последствиями для здоровья

Нутрициолог Строков назвал сочетание продуктов и лекарств с серьезными последствиями для здоровья


Консультация с врачом перед радикальными изменениями в питании может свести к минимуму риск осложнений.


Взаимодействие пищи и лекарств происходит, когда диетический продукт изменяет способ метаболизма лекарства в организме. Это может препятствовать или усиливать всасывание препарата организмом, что может иметь серьезные последствия для здоровья.

Когда происходит взаимодействие лекарств, оно обычно вызывает нежелательные побочные эффекты, которые могут быть вредными по ряду причин. В то время как некоторые взаимодействия вызывают у организма гипертонический криз, другие, как известно, наносят смертельный ущерб печени.

Сначала врач предложил держать молочные продукты подальше от антибиотиков, таких как тетрациклин и фторхинолон, которые используются для лечения различных инфекций.




«Молочные продукты могут препятствовать всасыванию антибиотиков в кровоток, делая вас уязвимыми для инфекций и подвергая риску ваше здоровье», - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.

Фруктовые соки или алкоголь могут в равной степени повлиять на всасывание препарата, поэтому вода может быть лучшим вариантом для завершения курса антибиотиков.

"Еще один препарат, который нельзя принимать с некоторыми соками, — это блокаторы кальциевых каналов и статины. Каждый из этих препаратов в сочетании с грейпфрутовым соком представляет собой рискованную смесь".




Этот, казалось бы, безобидный цитрусовый напиток может нанести вред в сочетании с некоторыми лекарствами, включая блокаторы кальциевых каналов и статины.

Грейпфрут может влиять на лекарства человека из-за его ферментов CYP3A, которые отвечают за метаболизм многих лекарств. Вмешиваясь в активность фермента, грейпфрутовый сок может увеличивать или уменьшать биодоступность лекарств.

"В результате препарат накапливается в организме, что может иметь серьезные последствия для здоровья, такие как рабдомиолиз и повреждение печени".


Ранее МедикФорум писал о ранних симптомах рака кишечника.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в