Эндокринолог Юрочкин: зуд и запор могут быть неочевидными признаками диабета

зуд

Эндокринолог Александр Юрочкин: у многих людей начальные симптомы диабета бывают неочевидными.

Диабет зачастую диагностируется с большим опозданием, к этому времени постоянный высокий уровень сахара в крови успевает причинить серьезный ущерб организму. Во многом такому опозданию способствует то, что признаки диабета бывают неочевидными и упускаются из внимания, – об этом в разговоре с «Медикорум» сообщил врач-эндокринолог Александр Юрочкин.

В частности, неочевидным признаком диабета может быть частая инфекция мочевыводящих путей. По словам медика, сахар привлекает бактерии и дрожжи, и когда его уровень становится высоким, могут то и дело возникать инфекции.

Кроме того, к неочевидным признакам диабета относится частый зуд по всему телу. Врач Юрочкин объяснил, что повышенное содержание сахара в крови повреждает нервные волокна, особенно те, что располагаются на периферии – руках и ногах. Назойливый зуд является результатом этого повреждения, которое также снижает кровообращение в конечностях.

Также у людей, страдающих диабетом, начинают появляться проблемы со зрением: нечеткость, расплывчатость, плохая фокусировка. Все это возникает в связи с изменением уровня жидкости в глазах, происходящим из-за попыток организма избавиться от излишков   сахара путем потери влаги (мочи).



Неожиданным признаком диабета является склонность к запору. Высокий уровень глюкозы повреждает нервы в кишечнике, что ведет к замедлению его моторики, сказал эндокринолог.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие заболевания могут скрываться за неприятным запахом мочи.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в